Сайт посвящен восстановлению Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Апухтино Тверской области

Сегодня праздник Благовещения!

Хотя многие христианские праздники выпадают на разные дни, Благовещение к таким не относится. Каждый год этот праздник отмечают 7 апреля. В зависимости от того, на какой день недели выпал этот праздник — с этим днем будет многое связано в этом году.

Мы расскажем вам, про Благовещение в 2013 году, приметы и ритуалы, а также традиции, которые с ним связаны.

Благовещение Пресвятой Богородицы 2013. Приметы

Как мы уже говорили ранее, многое в Благовещение делать нельзя. Повторятся не будем, но если вы не знаете, то обязательно прочтите.

Почему многое нельзя делать — это связано со многими приметами. Например, если в этот день вы посадите рассаду, то она не взойдет. Кроме того, это относится не только к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, но и ко дню недели, на который этот праздник выпал. То есть, воскресение в 2013 году будет неблагоприятным для посадки. А вот понедельник, следующий день после праздника — наоборот, очень удачным

Также считают, что не стоит в этот день одевать новые наряды, иначе они быстро износятся.

Накануне праздника многие садят горох. Именно накануне это считается благоприятным посевом.

Посмотрите на погоду. Если на Благовещение на крышах домов лежит снег, то лежать он будет до 6 мая — Егория. Если этот день морозный, то несколько еще утренников будут холодными. Если же тепло — то много морозов ждет впереди.

Если не видите в праздник ласточек, то весна будет холодной.

Если накануне праздника Благовещение вы видите темное небо и звезд не видать, то куры будут плохо нестись. Если на улице солнце — то ждите хорошего урожая пшеницы. Дождливо — хороший год для рыбалки, а осенью будет удачным грибной сезон. Гроза предвещает теплое лето и хороший урожай орехов. А мороз — урожай огурцов.

Если хотите, чтобы весь год у вас был удачным, иметь крепкое здоровье, счастливую семью, то обязательно сходите в церковь и съешьте освященную просфору. Ее многие пекут для каждого в семье или покупают, а потом крошат и едят. Также крошки смешивают с семенами лучшего своего урожая и давали есть скоту и птицам. Часто это делают даже для пчел, только смешивали с медом.

Поскольку Благовещение припадает на воскресение, то весь год лучше не начинать нового дела в этот день, поскольку успешным оно не будет.

Вот такие интересные народные приметы на Благовещение 2013, впрочем, не только.

Традиции Благовещения

На Руси этот праздник считался праздником свободы и спокойствия. Он не отмечался пиршеством, наоборот, люди предавались молитвам и раздумьям. Иногда на праздник пекли фигурки птиц в виде жаворонков.

Многие традиции на праздник посвящались птицам. В этот день их отпускали на волю, это символизировало Святой Дух. Для этого люди часто покупали птиц на рынке.

Источник: http://namenu.ru/b503/Blagovewenie_v_2013_godu_Primety_ritualy_tradicii